Verbandsleitung

Die Verbandsleitung wird entsprechend der Finanzbeteiligung zur Hälfte von den Gemeinden und zur Hälfte vom Kanton gestellt und besteht aus acht Personen. Die Gemeinden stellen das Präsidium.

Die Verbandsleitung verfügt über einen klaren Handlungsspielraum und kann im Rahmen der bewilligten Ausgaben rasch auf sich verändernde Bedingungen reagieren. Hauptaufgaben der Verbandsleitung sind:

  • Umsetzung der Vorgaben der Delegiertenversammlung
  • Strategische Führung des Verbandes

Mitglieder der Verbandsleitung

Von Seiten Gemeinden:

Ruth Bucher-Gut

Präsidentin ZiSG

Gemeinderätin und Sozialvorsteherin Oberkirch

ruth.bucher@lu.ch

Hans Felder

Gemeindeammann Doppleschwand

hans.felder@doppleschwand.ch

Martin Merki

Stadtrat Luzern

Leiter Sozialdirektion Stadt Luzern

martin.merki@stadtluzern.ch

Daniel Eugster

Gemeinderat Hitzkirch

Ressort Finanzen und Steuern

daniel.eugster@hitzkirch.ch


Von Seiten Kanton:

Patrick Fleischli

Leiter Finanzen und Controlling

Gesundheits- und Sozialdepartement

patrick.fleischli@lu.ch


Roger Harstall

Kantonsarzt

Gesundheits- und Sozialdepartement

roger.harstall@lu.ch

Edith Lang

Leiterin Dienststelle Soziales und Gesellschaft

Gesundheits- und Sozialdepartement

edith.lang@lu.ch

Daniel Wicki

Vizepräsident ZiSG / Leiter Abteilung Soziales und Arbeit

Gesundheits- und Sozialdepartement

daniel.wicki@lu.ch